HomeSite MapContact
Сайт студенческого клуба ИГХТУ
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Счётчик
Студенческому клубу – 20 лет!

Студклубу ИГХТУ- 20 лет

   30-ого мая, в актовом зале ИГХТУ состоялся праздничный концерт, посвящённый 20-летию студенческого клуба. Это событие было самым значительным в творческом сезоне 2007-2008 гг. (сентябрь – май).

   На юбилей приехали выпускники ИХТИ – ИГХТА – ИГХТУ разных лет, из разных городов России: Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Рыбинска, а поздравления студклубовцев даже из Испании и Словении (и там сейчас живут наши бывшие выпускники - артисты).


   В концерте выступали не только сегодняшние ведущие коллективы и отдельные исполнители, но также и заслуженные артисты прошлых лет. Всеми известные и любимые: Анатолий Маковкин, Павел Сафронкин, Александр Лазарев, Александр Никифоров, Валерий Белозёров и многие другие.

   На концерте также было много поздравлений и от официальных лиц (они же и друзья, и любимые зрители студенческого клуба).

  

   Благодарственные письма от ректора «За большой вклад в развитие студенческого самодеятельного творчества» были вручены:

М.Н Талановой – председателю Художественного совета студклуба,

А.В Волкову – руководителю команды КВН «Химики»,

М. Л. Федоровой – руководителю т.о. «Вокруг танца»,

С.В. Прокофьевой – руководителю а.н.н.т. «Винегрет»,

И. А. Демидову – руководителю фольк. гр. «Ritchie Style»

В. Ю. Берегову – художнику студенческого клуба

И. В. Сметаниной – зав. студклубом.

   Благодарственными письмами «За активное участие в реализации молодежной политики в Ивановской области» от Департамента общественных связей, молодёжной и информационной политики Ивановской области отмечены: И.В. Сметанина, А.В. Волков, С.В. Прокофьева, М.Л. Федорова.

Почетные грамоты от обкома профсоюзов работников народного образования и науки РФ вручены: О. Козлову, И. Демидову «За сохранение национальных русских традиций». И.В. Сметаниной – почетная грамота «За многолетний добросовестный и творческий труд». А от Ивановского объединения профсоюзов благодарность «За личный вклад в организацию и проведение регионального фестиваля «Народное творчество – 90 – летию облсовпрофа»

Городская администрация объявила благодарность студклубу. Ивановская телерадиокомпания, в лице С. Щвецова, зам директора компании, (засл. артиста ИХТИ), также поздравила студклуб. 
  

   С поздравительными речами, полными тепла и юмора, выступили председатель профкома сотрудников, Р.М. Москвина и директор информационного центра В.В. Дмитриева.

   Но не только концертом отметили свой день рождения студклубовцы: это и подготовка праздничного спецвыпуска газеты «Химик», посвященного 20-летию студенческого клуба (30 мая 2008), оформление огромной стенгазеты, стендов, встречи с журналистами «Рабочего края» и «Ивановской газеты» и статьи в этих газетах о студенческом клубе (28 мая 2008), а так же встречи на Радио-Иваново с руководителями творческих коллективов (А. Волковым, С. Прокофьевой, О. Козловым, А. Майзлишем, И. Сметаниной), и вышедшая 25 мая интересная передача о творческой жизни студенческого клуба.

   Самым неординарным и ценным подарком была удивительная мозаика из лиц ребят-артистов разных поколений в виде эмблемы клуба – солнца( автор эмблемы – В. Берегов, художник студклуба), а автор мозаики, бывший звукооператор студклуба – А.Кузнецов, выпускник ИХТИ, кандидат химических наук).

Яна Баранчук. Лауреат студвесны 2008

   Большим радостным событием в преддверии юбилея было получение Яной Баранчук (2/10) звания Лауреата на фестивале «Всероссийская студенческая весна» в г. Волгограде.

   Закрытие творческого сезона (6 июня 2008) также было посвящено 20-летию  студенческого  клуба. Никто на этом празднике не остался без внимания. Все без исключения получили подарки – фирменные футболки с эмблемой студклуба (такой подарок, кстати, получили и все выпускники, которые приехали на юбилей. Футболки были приобретены на премию от областного департамента по работе с молодежью). Руководители коллективов, художники, операторы были отмечены благодарственными письмами и подарками от руководства клуба. 
  

   Но, конечно, юбилей и подготовка к нему очень важные события творческой жизни студклуба, но не единственные. Коллективы и отдельные исполнители студклуба приняли участие более чем в шестидесяти мероприятиях ВУЗа, города и области (конечно, это не только организация больших концертов и фестивалей, но и соучастие в культурно-массовых мероприятиях кафедр, структурных подразделениях, общественных организациях и т.д.). по самым скромным подсчетам концерты с участием студклубовцев примерно посмотрело приблизительно 25 тыс. зрителей. Операторами студенческого клуба (Р. Тарасовым, С. Евсеевым, И. Бондаревым) озвучено также более шестидесяти мероприятий (конференции, юбилеи, дискотеки и т.д.). Студенческий клуб работал как всегда по плану, утвержденным Художественным советом клуба (председатель Художественного совета, по-прежнему, М.Н. Таланова, зав. музеем университета).

Остановимся на некоторых творческих событиях отчетного года. 25 января, в Татьянин день, в актовом зале очень успешно прошел концерт, посвященный 70-летию В.С. Высоцкого. В концерте приняли участие не только студенты, но и сотрудники и выпускники вуза. Сценарий и режиссура И.В. Сметанина. Зрителей приветствовал ректор ИГХТУ, О.И. Койфман, который, оказывается, лично видел В. Высоцкого.

Концерту предшествовала передача на Радио-Иваново (25 января 2008), в который приняли участие О. Козлов, Г. Казнина и И. Сметанина (реклама и университету, и клубу, и предстоящему вечеру.)

   В феврале хотелось бы обратить внимание на выпуск ко дню Св. Валентина четвертого сборника стихов о Любви, составленного из произведений студклубовцев.

   Март был  интересен тем, что 4 марта состоялся «Ректорский капустник», в котором выступали профессора и доценты вуза. Это уже третий капустник в нашем вузе, (идейным вдохновителем первого был ректор Р.П. Смирнов); «капустные» номера были встречены зрителем «на ура». («Химик» -  10 марта 2008). Это неординарное событие в университете, и о нём много рассказывалось на Радио-Иваново 7 марта 2008 г. заведующей  студенческим клубом, И. Сметанной. В марте отдельные коллективы и исполнители приняли участие во II областном фестивале искусств «Вдохновение» (организатор – обком профсоюзов работников образования). По итогам фестиваля победителями стали:


Г. Казнина – лауреат в номинации «Поэзия»;
Фольк. гр. “Ritchie Style” – лауреат в номинации «Вокал»;

О. Козлов, руководитель молодежного клуба авторской пестни «Дельта» – лауреат в номинации «Авторская песня».

   Все они награждены дипломами I степени от обкома профсоюзов народного образования – председатель Н.В. Москалева. Сценарии и режиссура Гала-концерта (28 марта 2008 г.) И. Сметанина. (Надо заметить, что во всех номинациях, в которых участвовали студклубовцы, они были победителями).

В марте же студклуб поддержал акцию областного департамента по работе с молодежью в организации концерта для детей-инвалидов, за что студенческому клубу была объявлена благодарность от департамента.
СТС. Номер "Рыбки"

   3 апреля, СТС, вот уже  в 29-й раз собрал почти 700 зрителей в актовом зале университета. Юмористический концерт прошел на одном дыхании. Особо понравились миниатюры «Аквариум» и «В музее». В апреле концерт в рамках фестиваля «Студенческая весна» был посвящен 20-летию студенческого клуба, в сценарии которого была отражена история студенческого клуба. Итоги таковы:


Лауреаты:
СТС (руководитель А. Майзлиш)

Я. Баранчук – оригинальный жанр.

Дипломанты: «Винегрет» (руководитель С. Прокофьева)

«Вокруг танца» (руководитель М. Федорова)

Рок-группы «Битые стекла» и «Hospis»

А. Майзлиш отмечен грамотой как «Яркая личность» фестиваля.

Сборная команда по аэробике победила в спортивной номинации (рук. И. В.Кузнецова).

   Почетная грамота Департамента по общественным связям и молодежной политике Ивановской области награждена Г. Казнина, в номинации «Посвящение 90-летию Иваново-Вознесенской губернии».

   Студклуб ИГХТУ награжден грамотой ассоциации профсоюзов «За лучшую режиссуру и сценарий концерта».

   В мае студклубовцы с удовольствием откликнулись на просьбу Обкома профсоюзов принять участие в праздничном первомайском концерте на площади Ленина. За что студклубу была вручена благодарность за подписью председателя областного профобъединения А.Н. Мирского.

   Осенне-летний период, как всегда значим традиционными, но очень важными мероприятиями в жизни университета и студклуба: это организация церемонии вручения дипломов и Дня Знаний, концерт для первокурсников (16.10.2008) и конкурс «Золотой цыпленок» («Алло, мы ищем таланты») (06.11.2008).Областной концерт проходил на конкурсной основе. Творческим коллективом был получен диплом «За зрелищность выступления».

Конкурс "Золотой цыпленок"   Очень активное участие студклуб принял в концертах посвящённых Международному дню студентов (20.11.2008- Дворец искусств, сценарий и режиссура И.В. Сметанина) и (20.11.2008- актовый зал ИГХТУ). Студенческому клубу была объявлена благодарность от Комитета по делам молодёжи «За помощь в организации и проведение Международного дня студентов» и благодарность была вручена И.В. Сметаниной «За личный вклад в развитие толерантных отношений в студенческой среде и высокий уровень подготовки праздничного концерта ».
  

   Декабрь был посвящён подготовки конкурса «Мисс ИГХТУ-2008» и «Новогоднему концерту». «Два в одном», как назвали это «Новогоднее шоу» организаторы. Мисс ИГХТУ стала Д. Львова- 1/38. Конкурс был посвящён 90-летию ИВПИ. Очень большую помощь в организации конкурса оказали С.В. Прокофьева и А.В. Волков. Был также смонтирован видеоролик на «Гимн ИГХТУ».

Кроме названых концертов, коллективы и отдельные исполнители принимают участие в конкурсах и фестивалях, концертах для школьников и ветеранов, внутри ВУЗа и вне его. Как и в прошлом году, продолжают работать следующие коллективы:

1. СТС - руководитель А. Майзлиш

2. Команда КВН «Химики» - руководитель А.Волков, капитан С. Смирнов

3. А.Н.Н.Т. «Винегрет» - руководитель С. Прокофьева

4. Т.О. «Вокруг танца» - руководитель М. Фёдорова

5. Фольклорная группа «Ritchie Style» - руководитель И. Демидов

6. Шоу-театр «Камон» - руководитель А. Калинников

7. Рок - команды: «Битые стекла», «Возрождение»

8. Молодёжный клуб авторской песни «Дельта» - руководитель О. Козлов

9. Видеостудия: операторы - А. Юдина, Р. Тарасов Режиссёр – А. Волков

(Всего за отчётный период было снято и смонтировано 6 видеороликов, не считая многочисленных концертов).

10. Туристический клуб «Абрис» - руководитель М. Кульвец.(см.сайт www.abris37.ru).

В ноябре возобновил свою работу страйкбольный клуб (патриотическое воспитание) – руководитель С. Сошенко


Конкурс Мисс ИГХТУ - 2008   Все коллективы работают, как и раньше по своим планам. Творческая жизнь их плодотворна и насыщенна. Студенты, аспиранты, сотрудники (и их дети) – участники студенческого клуба «застрахованы» от скучной жизни.

Улучшилась материальная база студенческого клуба: накануне юбилея команде КВН, фольклорному ансамблю были куплены новые костюмы, хореографическим коллективам – обувь. Клубу ректором была подарена почти профессиональная видеокамера, а профкомом – фотоаппарат.

Должность, заведующая клубом с 1 декабря 2009, переименована в «Директора творческого коллектива ИГХТУ ».

 


Опубликовал aleximagine April 13 2009 22:17:59
0 Комментариев · 5007 Прочтений · Печать
Комментарии
Нет комментариев.


Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.


Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.